Новости

Индонезия делает внебрачный секс преступлением — что это значит для туристов

Индонезия недавно запретила внебрачный секс для всех, включая приезжих. Вот что вам нужно знать.  

 

Возможно, вам стоит пересмотреть свой билет в рай: 6 декабря парламент Индонезии внес поправки в уголовный кодекс колониальной эпохи с законами, ограничивающими права человека и гражданские свободы, включая запрет на секс вне брака. 

 

Поправки, которые также предусматривают наказание за клевету на президента, распространение фальшивых новостей и совершение религиозного богохульства в этой мусульманской стране, где большинство населения исповедует ислам, распространяются как на местных жителей, так и на иностранцев. Законы будут постепенно вступать в силу в течение трех лет, что даст время для разработки нормативных актов. 

 

Эта страна Юго-Восточной Азии, известная своими песчаными пляжами Бали и действующими вулканами Суматры, ожидала, что к 2025 году туризм достигнет допандемического уровня, обеспечив столь необходимый экономический подъем после COVID-19. Но с таким драконовским законодательством страна, скорее всего, столкнется с неудачами. 

 

«Мы глубоко сожалеем, что правительство закрыло глаза. Мы уже выразили свою озабоченность Министерству туризма по поводу того, насколько вреден этот закон», — сказал агентству Reuters Маулана Юсран, заместитель главы Совета по туристической индустрии Индонезии. Новый кодекс, который он называет «абсолютно контрпродуктивным», вызывает тревогу не только у иностранцев, посещающих страну, но и у будущего индонезийской демократии. 

 

Вот все, что путешественники должны знать о законах и о том, как они могут повлиять на их планы. 

Что охватывают законы?

Согласно новому уголовному кодексу, богохульство может привести к пяти годам лишения свободы, клевета на действующего президента или вице-президента — к четырем, оскорбление правительства — к трем, а распространение фальшивых новостей карается сроком до шести лет. Присоединение к организации, придерживающейся марксистско-ленинской идеологии, может привести к огромному десятилетнему сроку заключения. Ограничения на выражение мнений, вероятно, приведут к ограничению свободы слова по всей стране. 

 

Секс вне брака может быть наказан тюремным заключением сроком до одного года; проживание с человеком, не являющимся вашим супругом, может привести к шести месяцам. Обвинения должны быть основаны на заявлениях в полицию, поданных родителями, детьми или супругами. 

 

Что стоит за этим консервативным поворотом в Индонезии?

Падение диктатора Сухарто в 1998 году привело к ряду демократических достижений в Индонезии. Однако в последние годы консервативная исламская идеология становится все более популярной. Примерно 87% жителей Индонезии считают себя мусульманами, и хотя консервативная секта составляет меньшинство в парламенте, ее влияние очень велико.

 

В некоторых частях страны уже применяются строгие исламские законы, как, например, в провинции Ачех, где людей могут выпороть за азартные игры, употребление алкоголя, встречи с представителями противоположного пола и однополые сексуальные отношения. 

 

Пока неясно, насколько строго чиновники будут применять новый уголовный кодекс. Тем не менее, как сказал Ассошиэйтед Пресс Андреас Харсоно, исследователь из Human Rights Watch, эти законы приведут к росту коррупции, давая полиции свободу вымогать взятки и сажать в тюрьму политических врагов.

 

«Опасность репрессивных законов не в том, что они будут широко применяться», — сказал Харсоно. «Она заключается в том, что они дают возможность избирательного применения».

Что это означает для туристов в Индонезии?

Неоднозначность нового уголовного кодекса и того, как он будет применяться, оставляет иностранцев в серой зоне. Поскольку обвинения в супружеской измене или сожительстве могут быть предъявлены только близкими родственниками, туристы-нарушители закона могут остаться незамеченными. Более того, донесение на иностранцев противоречит интересам отелей западного типа в таких местах отдыха, как Бали, которые полагаются на туристические доллары, чтобы оставаться на плаву. 

 

Но для одиночек, желающих познакомиться, или незамужних пар, надеющихся на романтический побег, возможное тюремное заключение не является синонимом «спокойного пляжного отдыха». Если Индонезия не смягчит законы, путешественники должны подумать, стоит ли риск вознаграждения.

 

Как эти законы влияют на сообщество ЛГБТИК+?

Парламент исключил из законодательства предложение, делающее однополые сексуальные отношения незаконными, но это мало что дает для защиты ЛГБТИК+. Индонезийское законодательство не признает однополые браки, поэтому криминализация внебрачных половых связей по-прежнему карает ЛГБТИК+. 

 

Решение, принятое во вторник, — это еще одна неудача в длинной череде потерь для сообщества. Опасная пропаганда, извергаемая политиками в последние годы, создала враждебную среду для ЛГБТИК+ местных жителей. В отчете Pew Research за 2019 год только 9% индонезийцев заявили, что гомосексуальность должна быть принята обществом. Полицейские рейды на общественные центры — обычное дело, а отсутствие антидискриминационных законов делает ЛГБТИК+ людей подверженными нападениям с применением насилия. 

 

Для иностранных ЛГБТИК+ путешественников реакционная политика Индонезии оставляет вопрос, требующий ответа: стоит ли пляжный отдых того, чтобы оставаться в шкафу?