Новости

Франция и Германия поощряют молодых людей путешествовать на поездах по схеме бесплатных билетов

Путешествие на поезде станет одним из главных трендов 2023 года — особенно если вы молодой житель Франции и Германии.

 

22 января министр транспорта Франции Клеман Боне и его немецкий коллега Фолькер Виссинг объявили, что этим летом 60 000 бесплатных билетов на поезда будут доступны для тех, кто моложе 27 лет.

 

Этим летом мы предоставим 60 000 бесплатных молодежных билетов, чтобы молодые люди до 27 лет могли путешествовать на поезде по Германии и Франции!

 

Это обещание было дано в честь 60-й годовщины подписания Елисейского договора о дружбе между двумя странами.

 

В совместном заявлении политики отметили, что схема была разработана для поощрения поездок на поездах между Францией и Германией. Представитель Франции Боне также выразил надежду, что это не только «будет способствовать открытию наших двух стран, но и развитию использования поездов».

 

«Это конкретная инициатива, соответствующая нашим климатическим амбициям, которая заставит многих молодых французов и немцев путешествовать — и, мы надеемся, мечтать», — говорится в заявлении Боне.

Что мы знаем на данный момент

Хотя точные детали еще не определены, точно известно, что только граждане Франции и Германии в возрасте до 27 лет будут иметь право на участие в программе, и что билеты будут действительны только для железнодорожных поездок между двумя странами.

 

Французское издание HuffPost сообщило, что распределение будет разделено пятьдесят на пятьдесят между обеими странами и, скорее всего, будет определяться с помощью лотерейной системы. Издание также сообщило, что на данный момент это «разовая» инициатива, но если она сработает, то ее можно будет повторять каждый год.

 

На этой же встрече дуэт объявил еще о двух обязательствах, направленных на развитие мобильности между двумя странами.

 

В 2024 году будет открыта прямая линия высокоскоростных поездов, связывающая Париж и Берлин, а в конце этого года будет запущен ночной поезд, соединяющий две столицы.

Летние маршруты поездов по Франции и Германии

Как могут выглядеть летние путешествия для тех, кто имеет право на бесплатные билеты? Lonely Planet обратилась за советом к немецкому фотохудожнику и энтузиасту путешествий на поездах Дженнифер Скейлс.

 

«Поезд — отличный способ открыть для себя Германию и Францию, поскольку в обеих странах есть скоростные поезда, соединяющие крупные города, и относительно плотная сеть региональных линий в сельской местности», — сказал художник, который последние 15 лет снимал пейзажи из окон поездов. .

 

«Если бы я планировала путешествовать по Франции на поезде, я бы воспользовалась фантастической сетью TGV», — сказала она. Приехав из Германии, она добавила, что первым рейсом, скорее всего, будет поезд TGV, который связывает Страсбург и Париж менее чем за два с половиной часа.

 

Любителям живописных маршрутов она очень порекомендовала бы региональный поезд Intercités из Бордо в Арль. «От Тулузы пути идут по Каналу дю Миди, техническому чуду 17 века, который впервые соединил Средиземное море с Атлантическим океаном. Позже, между Нарбоной и Монпелье, поезд следует вдоль береговой линии среди прекрасной природы», — сказала она.

 

Из Арля, после остановки на продуваемых всеми ветрами водно-болотных угодьях Камарга, совсем недалеко до Марселя. «Если вы устали проводить все свои дни в поездах, вы также можете вернуться в Париж на ночном поезде, который отправляется из Ниццы», — добавляет она.

 

Для тех, кто путешествует из Франции, Дженнифер говорит, что Мюнхен является отличной отправной точкой для немецких железнодорожных приключений. «Из оживленной баварской столицы вы можете легко добраться на поезде до более сельских и потрясающе красивых альпийских пейзажей», — сказала она. «Поезд в Гармиш-Партенкирхен проведет вас через так называемую «Голубую землю», болотистую местность вокруг Мурнау, которая своим уникальным светом и атмосферой вдохновляла таких художников, как Франц Марк и Василий Кандинский».

 

Берлин находится в четырех с половиной часах езды от Мюнхена по высокоскоростной линии ICE (InterCity Express). «Вы даже можете добраться на поезде до Зюльта, самого северного острова Германии», — добавила она. «Он связан с материком через Гинденбургдамм, дамбу с железнодорожной веткой наверху».

Какие еще схемы бесплатных поездов доступны в Европе?

В ЕС существует схема бесплатного проезда по железной дороге для 18-летних. Инициатива «Открой для себя ЕС», которая проводится с 2018 года, в этом году открыта для граждан ЕС, родившихся в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2004 года. Заявки были открыты в октябре, и билеты были раскуплены, но второй раунд заявок уже начался. планируется открыть на веб-сайте Discover EU весной.

 

Тем временем люди могут подать заявку на льготные проездные билеты через схему Interrail: единый проездной билет, который позволяет вам садиться и выходить из любого количества поездов в участвующих европейских железнодорожных сетях. Проездной Interrail открыт для жителей ЕС и граждан любого возраста. Проездные билеты недешевы, но для лиц моложе 27 лет обычно действуют скидки. Граждане стран, не являющихся гражданами Европы, могут подать заявку на аналогичный проездной, известный как Eurrail.

 

Обеспокоенные продолжающимся кризисом стоимости жизни в Европе, некоторые страны запустили схемы скидок на транспорт, чтобы облегчить бюджетное бремя для жителей и путешественников. В Испании, например, многие пассажиры, путешествующие поездами дальнего и среднего следования и автобусами дальнего следования, могут делать это бесплатно в рамках схемы оплаты проезда на основе стоимости жизни.